ГлавнаяБлогЦветники › Формы цветников

Формы цветников

Формы цветников. Формы цветочных насаждений

Формы цветников, Днепропетровск

При создании цветника используют различные формы цветочных насаждений.

Партер

Партер - парадный цветник, находящийся перед зданием или в начале парка, сквера и т. д. В садово-парковом Искусстве партер представляет собой декоративное устройство на горизонтальной плоскости в строго выдержанном стиле цветочно-декоративного оформления, устраиваемое на площадке у входа в сквер, парк, сад, перед зданием и состоящее из нескольких элементов (газонов, специально подобранных декоративно-лиственных и цветочных растений, дорожек, малых форм архитектуры), объединенных и организованных цветочной композицией в единое целое.

В партерах преобладают газоны с клумбами и рабатками с яркими и долго сохраняющими декоративность растениями. В него включают отдельные экземпляры или небольшие группы травянистых растений, кустарников и редко деревьев.

Центральное плато партера занимает газон, на котором размещают одну или несколько клумб различного размера, бассейн, вазы, статуи и т. д. Если через партер проходят дороги, дорожки, аллеи, то делают это так, чтобы они естественно вписывались в стиль партера.

Площадь партера планируют в соответствии с размерами озеленяемого объекта. Гармоническое соотношение партера с озеленяемым объектом 1:1,5, при этом единицей площади является озеленяемый объект, а партер должен занимать площадь, в 1,5 раза большую.

Клумбы

Клумбы - часть цветника, форма цветочного насаждения, которая имеет различные геометрически законченные контуры с более или менее одинаковыми размерами в разных перпендикулярных направлениях, выполненная с большим или меньшим уклоном (наклоном) от центра (в зависимости от ее типа). Другими словами, клумба - фигурная цветочная грядка, во всех направлениях имеющая более или менее одинаковые размеры. Клумбы делают с небольшим возвышением над поверхностью окружающих ее газона или дорожки и засаживают декоративными растениями. Обычно, их устраивают на фоне газона, а на открытых площадях края окаймляют дерном. Клумбы, разбиваемые на газонах, одновременно могут быть деталью или центром цветника или занимать центральное положение на партере.

По форме клумбы бывают круглые, квадратные, прямоугольные, овальные, звездчатые и др. Размеры их разнообразны: от 0,75 до 7 и даже 20 м в диаметре, но чаще 4-6 м. Поверхность клумб всегда делают выпуклой, с уклоном 5-10°. т. е. на каждый метр радиуса поверхность приподнимается на 5-10 см и более. На выпуклых клумбах очень хорошо смотрятся цветы и нет застоя воды. Более высокие, или "лепные", клумбы неудобны, так как от поливной воды и дождя может происходить смыв почвы, и они быстрее пересыхают. Наибольшая высота клумб 50-80 см. Над газоном клумбы возвышаются своей бровкой на 8 -10 см, края окантовывают дерном или засевают смесью газонных трав шириной 25-50см.

В зависимости от того, к какой группе относятся растения, клумбы делят на следующие виды.

Ковровые. На них размещают низкие, цветущие или лиственно-декоративные растения различных окрасок. Чтобы поддержать растения на одинаковом уровне и сохранить четкость линий рисунка, их периодически стригут.

Цветочные. Засаживают в основном более крупными цветущими растениями с небольшим добавлением декоративно-лиственных, причем используют как однолетники, так и многолетники, не зимующие и зимующие в открытом грунте. Однолетники, в свою очередь, делят на сменные (с заменой растений в течение вегетационного периода) и бессменные. В сменных клумбах весной большей частью используют низкие (до 20 см) растения (виолы, незабудки, тюльпаны, нарциссы).

Рабатки

Рабатки (грядки) - часть цветника, форма цветочного насаждения, представляющая собой удлиненные участки земли в виде гряд, засаживаемые цветущими или декоративно-лиственными растениями. Иначе рабатки - цветочные грядки, размещенные вдоль дорожек, площадок или строений.

Они имеют разную длину и ширину в зависимости от назначения и оформляемой площади. Самые короткие - от 2-4 м, а длинные - до нескольких сотен метров. Ширина рабатки от 0,5 (очень редко) до 3-4 м. Наиболее применяемые и распространенные шириной 1-1,25 м. Поверхность рабаток всегда ровная, лишь слегка приподнятая к центру, чтобы избежать застоя воды. К рабаткам можно отнести ленточные посадки шириной до 3 м, с 5-8 рядами многолетников или 8-12 рядами однолетников.

По характеру построения и их расположению на участке рабатки бывают односторонние (асимметричные) и двухсторонние (симметричные). На первых высокие растения размещают в местах, наиболее удаленных от зрителя, - у забора, живой изгороди, фасада здания и т. д. Двухсторонние рабатки размещают в центральной части цветника. Очень длинные рабатки могут быть непрерывными или прерывистыми, разбитыми, на короткие отрезки.

Прерывистая рабатка разрывается квадратными или круглыми клумбочками, дорожками, одиночными посадками крупномерных растений и т. д., что ее оживляет, и она не создает впечатления утомительной полосы. Прерывать рабатку можно через каждые 5-15 м в зависимости от ее общей длины. В этих случаях в местах разрыва можно высаживать штамбовые или кустовые розы, георгины, функию и другие высоко- или среднерослые привлекательные растения. От ширины рабатки зависит количество высаживаемых рядов растений. Видовой и сортовой состав их разнообразен и должен гармонировать с растениями, высаживаемыми на клумбах цветника.

Арабеска

Арабеска как форма цветочных насаждений в настоящее время применяется сравнительно редко. Это небольшие по площади, плоские или чуть приподнятые клумбы вычурной формы, напоминающие по своему абрису, т. е. внешнему виду и контурам, листья, цветы, гирлянды, венки, бабочки и другие рисунки. Арабески располагают главным образом на боковых частях партеров и цветников, в углах газонов и т. д. Как правило, их засаживают ковровыми растениями.

Группа - часть цветника, одна из форм цветочных насаждений, представляющая собой посадки небольшого числа растений одного вида или сорта. Иногда ее составляют из 2-3 видов растений, сочетающихся между собой по высоте, окраске и другим признакам.

Для групп применяют большей частью высокорослые как цветущие, так и декоративно-лиственные однолетние или многолетние растения, кустарники или деревья, причем высаживают их на сближенных расстояниях. Посадка группы из многолетников на фоне хвойных и лиственных древесных и кустарниковых пород очень эффектна.

Группы бывают двоякого рода:

1) пристенные - для декорирования стен, стволов деревьев, мусорных ящиков, туалетов, заборов, неприглядных предметов и др., при этом используют высокорослые растения с красивыми листьями (клещевина, декоративная конопля);

2) свободнорастущие, высаженные на газоне в свободной композиции; для этих групп используют растения различной высоты.

Обычно высаживают не менее трех-пяти растений одного вида. Очень часто около группы со стороны просмотра размещают более низкорослые растения.

Одиночными, или солитерными, посадками называют одну из форм насаждений отдельных летних или многолетних растений на фоне газона, в цветнике, парке или сквере вдали от групп, клумб, рабаток, малых архитектурных форм и т. д. Растения для одиночных посадок выбирают, руководствуясь в каждом конкретном случае его высотой, габитусом, окраской листьев, цветов, плодов и другими характерными особенностями с обязательным учетом оформляемого объекта.

Декоративность солитеров должна быть безупречной во всех отношениях: сильная облиственность, красивый габитус, оригинальность листьев, обильное и продолжительное цветение и т. д.

В качестве солитеров используют, как правило, светолюбивые растения. Виды с мелкими листьями, темными цветами высаживают ближе к дорожкам, местам просмотра, и, наоборот, растения с большими листьями, крупными и яркими цветами или соцветиями можно размещать дальше, так как они хорошо просматриваются издали. В последнее время в качестве солитеров используют мини-деревья, формируемые из кустарников. Формирование начинают в молодом возрасте.

Бордюр - часть цветника, форма цветочного насаждения, окаймляющая посадки цветочных или декоративно-лиственных однолетних или многолетних растений по контуру клумбы, вдоль дорожки, рабаток, газона, аллей. Иногда бордюры называют рамкой или каймой.

Бордюры устраивают шириной 10-40 см, в один-пять рядов, в зависимости от величины растений и характера самого бордюра. Высаживают полосы цветущих, ковровых однолетних или многолетних низких (до 20-40 см), с декоративными листьями растений. Это могут быть компактные естественно развивающиеся или стриженые кустарники в виде живой изгороди, имеющие высоту не более 0,5-1 м, посаженные с интервалами, рассчитанными на полное смыкание крон.

Бордюры служат декоративным архитектурным оформлением озеленяемой территории, они придают цветнику законченность.

Вьющиеся растения применяют главным образом для декорирования стен, беседок, балконов, создания пергол, но их можно использовать и в цветнике. В таких случаях на газоне делают каркасы или натягивают бечевку, чтобы растения, обвивая их, создавали вертикальные стенки, колонны, конусы и другие формы.

Для вертикального озеленения используют вьющиеся, лазающие, цепляющиеся и присасывающиеся растения - лианы. Вертикальное озеленение применяют для декорирования зданий, подпорных стенок, зеленых театров, беседок и др.

Миксбордеры - многогрупповые смешанные посадки декоративных растений (многолетников, двулетников и летников), расположенные в виде естественных групп около стен, зданий, по краю более высоких посадок. Для миксбордеров растения подбирают в таком ассортименте, при котором цветение их продолжается непрерывно с ранней весны до заморозков. Высота растений постепенно увеличивается со стороны просмотра к декорируемым объектам. Располагать группы растений нужно таким образом, чтобы они цвели в течение всего сезона равномерно по всей площади. По краю миксбордер окаймляют бордюром.

Летники, как правило, высаживают между многолетниками, имеющими непродолжительный или ранний период цветения. Для размещения растений в миксбордерах предварительно составляют план посадки с учетом высоты растений, времени, длительности цветения, требований к освещенности, расстояний между растениями, сочетания по цветовой гамме и др.

Широкое распространение сейчас получают такие элементы декоративного оформления, как вазы и переносные контейнеры с цветами.

Выращивание в вазах и контейнерах требует регулярного полива, подкормки растений, формирующей обрезки, при необходимости подстановки опор и т. д.  

Достаточно эффектно выглядят декоративные стенки. На ажурных опорах крепят металлическую сетку с ячейками 8-15 см, а на ней с обеих или одной стороны размешают в зависимости от объекта озеленения цветы, выращенные в подвесных или настенных вазах (горшках), которые могут расти в данных условиях.

Ландшафтный дизайн, создание цветников, клумб, альпийских горок в Днепропетровске и Днепропетровской обл. 

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Цветники: Читайте также
Клематисы - аристократы сада
  • 21 сентября 2015, 10:27
  • 7971
  • 0

Название «клематис» в переводе с древнегреческого означает «усик». Известно более 200 видов, произростающих на всех континентах, кроме Арктики и Антарктиды. Но большинство из них находится в Восточной азии

Продажа древовидных пионов!
  • 20 сентября 2015, 20:03
  • 8092
  • 0

Большой выбор древовидных пионов! Около 20 наименований: Black Panther, Asahi-minato, Champion Black Jade, Coral Altar и др.

Летники
  • 15 сентября 2015, 13:56
  • 23154
  • 0

Растения, достигающие своей декоративной ценности, дающие вызревшие семена в год посева и культивируемые в течение одного сезона, называются летниками, или однолетниками

Устройство цветника
  • 15 сентября 2015, 13:21
  • 4880
  • 0

Обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, в которые входят клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки на фоне газона. Но в цветочном оформлении нужно соблюдать определенные соотношения, соразмерность.

Надменный красавец в Вашем саду
  • 12 августа 2015, 11:39
  • 3245
  • 0

Разнообразие Нарциссов огромно! Формы цветков, высота цветоноса, обширная гамма расцветок и ароматов. Эти цветки настолько разные и настолько красивые, что не влюбиться в них просто невозможно