ГлавнаяБлогЦветники › Летники

Летники

Цветоводство: летники

Цветники из однолетников в Днепропетровске

Растения, достигающие своей декоративной ценности, дающие вызревшие семена в год посева и культивируемые в течение одного сезона, называются летниками, или однолетниками. По своим биологическим особенностям они могут быть однолетними кларкия, календула) и многолетними (табак душистый, львиный зев). Иногда в качестве летников используют и двулетники (например, виола январского или феврального срока посева).

К группе летников относят также многолетние ковровые растения, используемые в цветниках, маточники которых зимуют в оранжереях и ежегодно вегетативно размножаются (альтернантера, гелиотроп, герань, ирезине, клейния, сантолина).

Летники характеризуются большим разнообразием по высоте - от растений, достигающих в высоту более метра (космея и клещевина), до небольших, едва поднимающихся над поверхностью почвы (портулак, лобелия).

Как правило, растения, происходящие из горных и северных областей более низкорослые, чем растения южных равнинных районов.

Отличаются летники и по характеру роста - от ампельных (настурция), вьющихся (горошек душистый, ипомея) до прямостоячих стройных растений (дельфиниум, люпин, клещевина), которые можно использовать в качестве солитеров.

По разнообразию формы цветков, яркости их окраски и особенно продолжительности цветения многие однолетники превосходят другие группы цветочных растений.

Цветы многих летников очень душистые (резеда, гвоздика Шабо, табак душистый). Некоторые из них имеют пахучие листья - герань, артемизия.

Летники применяют очень широко: для устройства клумб, рабаток, групп и других элементов цветников, озеленения балконов и подоконников, пристенных посадок. Используют их и в качестве горшечных культур для раннего весеннего или осеннего цветения. Многие из них дают прекрасный материал для срезки.

Все летники размножаются семенами, однако некоторые можно размножать и черенками (петуния, горошек душистый, сальвия).

Рассаду летников, не боящихся заморозков, высаживают в открытый грунте в мае а рассаду растений, которые могут быть повреждены ими,- после 5-10 июня.

Высаживают рассаду в грунт в фазе трех-четырех настоящих листьев в пасмурную погоду или вечером. Перед выемкой рассады из парников ее обильно поливают.

Большинство летников можно сеять непосредственно в грунт - что значительно удешевляет стоимость цветочной продукции по сравнению с выращиванием рассады.

Посев можно проводить осенью, зимой и весной. Под зиму (ноябрь) и зимой (декабрь-январь) высевают иберис, флокс летний, астру китайскую, эшшольцию, космею, гипсофилу, ноготки. Почву для осеннего посева готовят так же, как для посева в весенний период и для высадки рассады.

Растения, посеянные в грунт, зацветают несколько позже растений, выращенных рассадой, но они более здоровые.

Большинство летников по срокам их зацветания от времени посева можно разбить на три группы.

  1. Растения, зацветающие через 8-9 недель после посева. Эти летники достигают декоративной ценности и дают вызревшие семена при посеве в открытый грунт: алиссум, василек, дельфиниум летний, диморфотека, гвоздика китайская, кларкия, календула, люпин летний, гипсофила летняя, космея, иберис, линум, эшшольция.
  2. Растения, зацветающие через 10-12 недель. За вегетационный период они успевают достигнуть полной декоративности и дать частично вызревшие семена: годеция, матрикария, резеда, силена, горошек душистый, васильки мускусные, скабиоза, гелихризум, акроклиниум, сальпиглосис, роданте, львиный зев, астры ранние, тагетес низкий и др.
  3. Летники, зацветающие через 13-14 недель после посева. При посеве в грунт могут зацвести, но вызревших семян, как правило, не дают: вербена, левкои и астры поздних сортов, тагетес высокий, флокс летний, цинния, лобелия, петуния бахромчатая, сальвия, (шалфей).

Растения третьей группы в грунт сеять не рекомендуется, их лучше выращивать рассадой. Это деление летников условное. В зависимости от района выращивания, погодных условий сроки цветения и созревания будут меняться.

По использованию все летники делят на следующие группы.

  1. Красивоцветущие - для оформления различных цветочных композиций - клумб, рабаток, миксбордеров, групповых посадок, на срез и т. д.
  2. Вьющиеся, или лазящие - для вертикального озеленения.
  3. Сухоцветы - большей частью для поделки зимних букетов.
  4. Ковровые - для создания "ковров" и декоративных композиций (клумб, рабаток).
  5. Лиственно-декоративные - для посадки небольшими группами и в виде одиночных растений.
  6. Горшечные растения, в летнее время используемые в открытом грунте, - пеларгония зональная, бегония клубневая.

"Учебная Книга Цветовода"

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Цветники: Читайте также
Клематисы - аристократы сада
  • 21 сентября 2015, 10:27
  • 7993
  • 0

Название «клематис» в переводе с древнегреческого означает «усик». Известно более 200 видов, произростающих на всех континентах, кроме Арктики и Антарктиды. Но большинство из них находится в Восточной азии

Продажа древовидных пионов!
  • 20 сентября 2015, 20:03
  • 8103
  • 0

Большой выбор древовидных пионов! Около 20 наименований: Black Panther, Asahi-minato, Champion Black Jade, Coral Altar и др.

Устройство цветника
  • 15 сентября 2015, 13:21
  • 4898
  • 0

Обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, в которые входят клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки на фоне газона. Но в цветочном оформлении нужно соблюдать определенные соотношения, соразмерность.

Надменный красавец в Вашем саду
  • 12 августа 2015, 11:39
  • 3255
  • 0

Разнообразие Нарциссов огромно! Формы цветков, высота цветоноса, обширная гамма расцветок и ароматов. Эти цветки настолько разные и настолько красивые, что не влюбиться в них просто невозможно

Когда и как высаживать тюльпаны?
  • 25 июля 2015, 11:09
  • 3234
  • 0

Тюльпаны одни из самых популярных весенних садовых растений, они завораживают садоводов своей красотой, неповторимостью и разнообразием. Как же вырастить такую красоту у себя на  участке?