ГлавнаяБлогЛандшафтный дизайн › Ландшафтное проектирование

Ландшафтное проектирование

Как показывает практика, разработка проекта до начала  ландшафтных работ поможет   значительно сэкономить время и средства при непосредственном обустройстве сада. Разбивать сад без проекта – все равно, что строить дом без фундамента.

Проект необходим, для того чтобы по красочным иллюстрациям наглядно представить, какими в конечном итоге станут дом и окружающий его ландшафт. Ясное представление цели поможет избежать волнений, связанных с неопределенностью.

Несомненно, планирование и устройство собственного сада — очень ин тересное и увлекательное занятие. И при серьёзном отношении к делу необходим комплексный подход. С одной стороны, предстоит четко определить наиболее важные для вас требования к собственному Саду. Составив список пожеланий в соответствии со своими ощущениями и чувствами, вы можете рассчитывать на максимально полное удовлетворение Ваших потребностей.

Ландшафтное проектирование

С другой стороны, каждому участку присущи сугубо индивидуальные экологические условия: рельеф местности, характер почв, уровень залегания грунтовых вод, господствующие ветра, наличие растительности и т.д. – задача ландшафтного архитектора при работе над проектом максимально использовать эти природные особенности.

Подчас именно сложности поставленной задачи дают толчок к созданию проекта: умело обыгранные особенности участка придают ландшафту своеобразие и, кроме того, могут значительно снизить стоимость ландшафтных работ!

Работу над ландшафтным проектом можно разделить на три этапа:

  1. Предпроектная стадия;
  2. Эскизное проектирование;
  3. Рабочее проектирование.

Первый этап обычно состоит из следующих мероприятий:

Выезд дизайнера на объект проектирования - знакомство с потенциальным заказчиком, его вкусами и предпочтениями, при этом вырабатывается стиль взаимоотношений и определяется объем предстоящих работ, их ориентировочная стоимость.

Определение функционального назначения территории и необходимости создания тех или иных зон (отдых, спорт, детская зона, сад и огород, хозяйственная часть и т. п.), предпочитаемый ассортимент растений, возможностей дальнейшего обслуживания участка (садовник, собственными силами или др.). Целью этого этапа является формулировка задачи. Помочь Вам в этом – прямая обязанность ландшафтного дизайнера.

Ландшафтное проектированиеГеодезическая съемка территории необходима при наличии: сложного рельефа с большим перепадом по высоте, большой площади территории или сложной ее конфигурации, а также при планировании системы дренажей, полива. Также может потребоваться инвентаризация существующих насаждений с нанесением их на план и пометками об их основных свойствах и состоянии. Подробное изучение участка является, по сути, началом работ второго этапа - эскизного проектирования. На эскизах в общем виде определяется стиль будущего сада, представляются элементы ландшафта в соответствии с поставленными задачами. Проложены дорожки определенной конфигурации, определены места расположения, цветников, водоема и других объектов сада.

На этом этапе определяется планировочное решение, стоимость, технологическая сложность и продолжительность работ, дальнейшее обслуживание. Одному и тому же проекту может соответствовать несколько смет. Это вполне нормальное явление: можно сажать растения разных размеров, применять разные материалы и технологии. Разные виды декоративного камня различаются по стоимости, способы подготовки оснований под мощение, подпорные стенки и т.п. так же могут быть разными и по-разному стоить. Все это подробно разъясняется заказчику. После того, как заказчик утверждает эскизный проект и соответствующий бюджет, можно приступать или к рабочему проектированию, или непосредственно к реальным ландшафтным работам.

Состав ландшафтного проекта

В процессе ландшафтного проектирования составляются следующие документы.

1. Генеральный план

Это основной чертеж. В нем пределен стиль сада и нанесены все будущие объекты, показана привязка всех строительных элементов (покрытия, подпорные стенки и т. п.) к существующим строениям и сооружениям (дом, забор и т.п.). Остальные чертежи выполняются на основании генерального плана.

2. Дендроплан (посадочный чертеж)

На дендроплане нанесены все древесные растения (с привязкой посадочных мест к элементам планировки). К дендроплану прилагается ассортиментная ведомость, в которой перечислен весь посадочный материал по видам и сортам, и указано общее количество растений.

3. План вертикальной планировки

На плане указаны проектные высотные Ландшафтное проектированиеотметки рельефа будущего сада. На данный план наносятся все планируемые насыпи и выемки грунта, террасирование рельефа участка, высоты и уклоны дорожек.

Этот документ позволяет составить картограмму земляных работ: подсчитать точные объемы грунта, подлежащие перемещению по участку, а также подлежащие вывозу и завозу на территорию.

4. Схема дренажной системы

На схеме указано расположение и привязка магистралей дренажной системы и даны высотные отметки необходимых уклонов. В некоторых случаях может потребоваться проект дренажной системы, который представляет собой помимо плана дренажных трасс, глубину залегания дрен и коллектора, вертикальные разрезы данных сооружений, а также направление уклонов. При этом учитываются подъемы и спады грунтовых вод, глубина естественного водоупорного слоя и водоносных горизонтов почвы. Прилагается ведомость необходимых материалов.

5. Схема системы полива

На схеме указаны места расположения и привязки разбрызгивателей и водопроводящих магистралей и других элементов системы, с указанием зон орошения, расчетов водоподачи, норм расхода и полива.

 7. Схема системы освещения

На схеме указаны места расположения и привязки светильников и электропроводки, их виды.

8. План дорожных покрытий (Схема дорожек и площадок)

Это разбивочный чертеж дорожек и площадок со всеми необходимыми привязками. На схеме детально в масштабе показана раскладка плитки и основные технологические узлы. Разработка рисунков мощения, облицовки, декоративных отсыпок.

9. Схема подпорных стенок

На схеме - расположение и привязка подпорных стенок, основные конструктивные узлы и список используемых материалов.

10. Проект водоема

Перспективный вид, на котором отражена общая концепция водоема. Плюс детальная схема (разбивочный чертеж) с полным списком материалов и растений. Проект водоема может включать также разрезы строения элементов водоема, каскадов и водопадов, спецификация оборудования и материалов.

11. Эскизы и схема цветников (композиций)

Подробно разработанные фрагменты участков сада, цветников, миксбордеров, альпинариев. Трехмерный рисунок, на котором отражена общая концепция цветника. Плюс детальная схема (разбивочный чертеж) с полным списком растений. Иногда для наглядности может пригодиться вид разреза участка.

12. Перспективные рисунки отдельных элементов ландшафта

Эскизы детских и спортивных площадок, мест отдыха, МАФ. Перспективные рисунки основных видовых точек полезны для рассмотрения отдельных дизайнерских решений. 3D-Визуализация.

Пример 3-D визуализации ландшафтного проекта

Пример 3-D визуализации ландшафтного освещения

Основы ландшафтного дизайна

Ландшафтное проектирование в Днепропетровске и Днепропетровской области

Контактные телефоны: 8 (067) 167-17-00,   8 (067) 84 64 010  

E-mail:tvoysad@ua.fm

Также вы можете связаться  с нами или задать вопросы через форму обратной связи

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Ландшафтный дизайн: Читайте также
Мощение. Дорожки, площадки
  • 13 сентября 2015, 15:09
  • 4342
  • 0

Мощение – необходимый элемент благоустройства сада.  Дорожки разделяют и в тоже время связывают между собой функциональные зоны участка. Площадки, как правило, связаны с местами отдыха и хозяйственными зонами.

Ландшафтные работы
  • 13 сентября 2015, 12:58
  • 3203
  • 0

Благоустройство территории - комплекс мероприятий, которые позволяют улучшить состояние экологии частного или городского участка, его соответствие санитарным и гигиеническим нормам, а также придать ему завершенный, эстетичный и привлекательный внешний вид.

Альпинарии и рокарии
  • 12 июня 2014, 21:05
  • 8590
  • 0

Лишь немногие декоративные элементы сада завораживают и притягивают так, как вид воды, струящийся по грубо отёсанным камням, или же каменной горки с разноцветными альпийскими растениями. Альпинарии и рокарии - не только эффектный элемент планировки участка,

Оформление водоема в саду
  • 19 мая 2014, 14:42
  • 2668
  • 0

Если в саду есть даже маленький прудик или другой водоем, то он невольно  привлекает к себе внимание. Неудивительно, что устройство водоемов в саду стало  модно

Дренажная система
  • 18 марта 2014, 14:25
  • 3481
  • 0

Каждый садовод знает: вода растениям жизненно необходима. Однако переувлажненность почв приводит к заболачиванию, и деревья, кусты, травы начинают болеть, иногда даже гибнут. Регулировать количество воды на участке поможет дренажная система.