ГлавнаяБлогЛандшафтный дизайн › Дизайн средиземноморского сада

Дизайн средиземноморского сада

Средиземноморский сад – это, прежде всего, соединение множества стилей, напоминающих об отдыхе на побережье Средиземного моря. Это уютные дворики – патио, вымощенные плиткой, лазурные водоёмы в испанском стиле, терракотовая черепица, яркие цветы в горшках и скульптуры.

Дизайн средиземноморского сада вызывает чувство наполненности колоритом и солнечным светом.

Общий размер участка для средиземноморского сада составляет обычно 10-12 м. в длину и 6-7 м. в ширину.

Классический сад включает в себя четыре основных элемента:

  • небольшой круглый пруд с фонтаном;
  • мощенная площадка;
  • мавританская арка;
  • южные растения (пальмы, магнолии и т.д.

В средиземноморском саду царит атмосфера спокойствия и безмятежности. Дворик обычно обрамляют высокие стены. Верхняя часть стен застилается навесом из глиняной черепицы. В дизайне такого сада большое внимание уделяется гармоничному сочетанию растительности и садовой мебели. С этой целью во внутреннем дворике размещают деревянный или пластиковый стол и складные стулья. Особую неповторимость средиземноморскому саду придают оригинальные предметы из керамики и статуэтки. Современные сады также оснащают дизайнерской подсветкой.

Растения в средиземноморском саду

Создание средиземноморского сада в Днепропетровске

Основное требование к растениям средиземноморского сада состоит в том, что они должны быть очень жизнеспособны. Ваша цель – создать райский оазис с буйной растительностью, повторяющий богатые ландшафты таких южных стран, как Греция, Кипр, Италия. Вам понадобятся растения, предпочитающие засушливый климат: кортадерия, агава, синеголовник, седум, мордовник. Землю обычно присыпают мульчей из гальки и битого камня.

В дизайне средиземноморского сада также широко используют картины из плитки и горшки, подвешенные на кронштейны. В горшках обычно выращивают очень броские, яркие цветы: герань, петунию и т.д. Из деревьев наиболее предпочтительны фиговое дерево, платан, пальма, фисташковые, оливковые и цитрусовые деревья. Особое очарование своему саду вы можете придать благодаря фигурной стрижке кустарников.

В силу достаточно жесткого климата нашей страны, недостаток южных растений в средиземноморском саду можно компенсировать за счет имитации «неживых» составляющих южного сада: дорожек, беседок, оград. Кроме того, в последнее время входит в моду создание так называемых руин: полуразрушенные колонны, и подпорные стенки из ракушечника.

Кипарисы, которым сложно перезимовать в нашем климате, могут заменить можжевельник и туи пирамидальной формы; тисс ягодный и самшит можно вырастить, укрывая их на зиму лапником. Что касается цитрусовых и других экзотов, то они прекрасно проявляют себя как кадочная культура: вы можете выносить их в свой сад только летом.

Безусловно, средиземноморский сад - это жемчужина садового искусства, один из самых древних примеров сложной ландшафтной архитектуры. Несмотря на то, что его создание требует большого количества усилий и немалых финансовых затрат, это по-прежнему самый распространенный ландшафтный стиль для любителей южной эстетики.

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Ландшафтный дизайн: Читайте также
Мощение. Дорожки, площадки
  • 13 сентября 2015, 15:09
  • 4323
  • 0

Мощение – необходимый элемент благоустройства сада.  Дорожки разделяют и в тоже время связывают между собой функциональные зоны участка. Площадки, как правило, связаны с местами отдыха и хозяйственными зонами.

Ландшафтные работы
  • 13 сентября 2015, 12:58
  • 3196
  • 0

Благоустройство территории - комплекс мероприятий, которые позволяют улучшить состояние экологии частного или городского участка, его соответствие санитарным и гигиеническим нормам, а также придать ему завершенный, эстетичный и привлекательный внешний вид.

Альпинарии и рокарии
  • 12 июня 2014, 21:05
  • 8584
  • 0

Лишь немногие декоративные элементы сада завораживают и притягивают так, как вид воды, струящийся по грубо отёсанным камням, или же каменной горки с разноцветными альпийскими растениями. Альпинарии и рокарии - не только эффектный элемент планировки участка,

Оформление водоема в саду
  • 19 мая 2014, 14:42
  • 2662
  • 0

Если в саду есть даже маленький прудик или другой водоем, то он невольно  привлекает к себе внимание. Неудивительно, что устройство водоемов в саду стало  модно

Дренажная система
  • 18 марта 2014, 14:25
  • 3477
  • 0

Каждый садовод знает: вода растениям жизненно необходима. Однако переувлажненность почв приводит к заболачиванию, и деревья, кусты, травы начинают болеть, иногда даже гибнут. Регулировать количество воды на участке поможет дренажная система.