ГлавнаяБлогВодоем в саду › Садовый пруд

Садовый пруд

Вода в саду. От фонтана до пруда

Садовый водоем, пруд, водопад.ДнепропетровскЖивописный водоем - идеальное место для того, чтобы забыть обо всех проблемах и насладиться близостью к природе. Став владельцем сада с водоемом, вы никогда не сможете от него отказаться. Диапазон этого увлечения весьма широк. Кому-то достаточно соорудить небольшой фонтанчик возле террасы, другому подавай обширный пруд со всеми атрибутами естественного водоема...

Но прежде,чем приняться за строительство столь серьезного обьекта, необходимо учесть несколько важных моментов. В первую очередь, пруд должен гармонировать со всей остальной частью сада. Нельзя,например, размещать его изолированно посреди центрального газона, равно как и задвинуть в какой-либо отдаленный затененный угол.Гармоничен должен быть и переход растительности от влажной зоны пруда к сухой части сада.
Важно также, чтобы пруд имел доступ с нескольких сторон - это облегчает уход за водоемом и позволяет любоваться им как из дома, так и из друих уголков сада.

Различные типы садовых водоемов выполняют и различные функции. Пруд, предназначенный для купания, будучи одним из элементов художественного оформления сада, дает в тоже время прекрасные возможности для активного отдыха.

Садовый ручей соединяет отдельные части сада или, наоборот отделяет их друг от друга (например, шумную детскую площадку от мест, предназначенных для отдыха). Те же разделительные или обьединительные задачи можно решить и с меньшими затратами. Скажем, с помощью фонтанчика на перекрестке тропинок или мини-водоема между цветочной клумбой и овощными грядками.

А небольшой прудик перед домом или камень с бьющим из него искусственным ключом у дорожки от калитки до двери дома - это своеобразная визитная карточка ваших загородных владений.

Садовый водоем, пруд, водопад.Днепропетровск

На каком стиле пруда остановить свой выбор - классическом регулярном или близком к естесственному - дело вкуса. Регулярные пруды имеют правильные геометрические формы, что придает им определенную строгость и некоторый налет торжественности.
Это впечатление усиливают и растения сдержанных форм, такие как ирис, стрелолист или аир.


Ну а если ценителю пруда больше по душе свободные очертания, то здесь фантазии нет предела, и ограничить ее может разве, что недостаток места в саду. В настоящее время производители предлагают большой выбор готовых жестких форм для садовых водоемов, отличающися высокой прочностью и долговечностью.

Как правило, к штампованным пластиковым форма прибегают владельцы небольших участков. Более свободны в выборе те, кто можетпозволить себе создание пруда с мягкой изоляцией. Они сами определяют и глубину водоема, и крутизну стенок, и очертания его берегов. Пруды с гибкой  гидроизоляцией обходятся владельцу дешевле, чем бетонные.


Огромное разнообразие вариантов водоемов позволяет выбрать для себя именно тот, который в наибольшей степени отвечает вашим пожеланиям. Затратив средства и усилия на его создание, вы затем в течении многих лет сможете восстанавливать душевные силы и обретать покой после напряженного трудового дня, любуясь тихой прелестью зеркальной глади.

Если Вы желаете создать на Вашем участке пруд, ручеек, водопад, каскад - мы можем помочь Вам!

Садовые водоемы и водные сооружения от проекта до воплощения.

Контактные телефоны:   8 (067) 84 64 010  

E-mail:tvoysad@ua.fm

Также вы можете связаться  с нами или задать вопросы через форму обратной связи

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!