ГлавнаяБлогСоветы садовникам › Можжевельники: болезни и лечение

Можжевельники: болезни и лечение

Уход за можжевельником

Можжевельники: болезни и лечение.

Можжевельники – популярные хвойные растения в ландшафтном дизайне. Основное достоинство этих вечнозелёных растений в красивой хвое, разнообразии форм и окраске, характерном аромате, устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Но для того, чтобы получить здоровые и хорошо развитые экземпляры, необходимо ознакомиться с возможными трудностями, которые могут возникнуть при их выращивании. Можжевельники, встречающиеся у нас в культуре, в основном морозостойки. Однако некоторые из них могут страдать от весенних ожогов. Такие растения часто выходят из зимовки с «подгоревшей», желтой хвоей, которая со временем осыпается и снижает декоративность. Особенно это касается можжевельника китайского и можжевельника обыкновенного.

Солнечные ожоги можжевельника

Причиной данного явления является физиологическое усыхание. В феврале — марте, когда интенсивность солнечного освещения увеличивается, крона можжевельников, особенно на южной стороне, сильно нагревается, и в ней начинается активная фотосинтетическая деятельность, для которой необходима влага. Так как в этот период корни не могут снабдить растение водой из-за замерзшей земли, расходуется внутриклеточная жидкость тканей. В результате такой физиологической сухости хвоя начинает отмирать.

От физиологического усыхания наиболее сильно страдают можжевельники с вертикальными по форме кронами, особенно сорта можжевельника китайского (Juniperus chinensis) – ‘Стрикта’ (‘Stricta’) и ‘Стрикта Вариегата’ (‘Stricta Variegata’), и обыкновенного (Juniperus communis) – ‘Хиберника’ (‘Hibernica’), ‘Мейери’ (‘Меуеr’) и ‘Компресса’ (‘Compressa’). Однако могут подгореть и их горизонтальные формы, такие как: ‘Репанда’ (‘Repanda’), ‘Прострата’ (‘Prostrata’), а также другие сорта этих видов.

Для предотвращения обгорания можжевельники притеняют в феврале — марте агроволокно или другим материалом. Также можно прогреть грунт под растением, пролив его теплой водой.

Значительные повреждения могут причинить можжевельникам и сильные снегопады. При низкой температуре воздуха зимой ветви можжевельников становятся хрупкими и легко ломаются под тяжестью снега, поэтому вертикальные можжевельники на зиму рекомендуется связывать, а с горизонтальных, по возможности, стряхивать снег.

Значительный вред можжевельникам причиняют болезни, вызываемые разными группами патогенов.

Наиболее часто встречаются и причиняют существенный вред следующие заболевания: ржавчина, трахиомикоз, усыхание ветвей и шютте можжевельников.

Болезни можжевельника

Возбудитель заболевания – базидиальные грибы. Очень распространенным заболеванием можжевельников является «вздутие» ветвей и стволиков, вызываемое ржавчинными грибами. Болезнь проявляется наличием на ветвях наростов яркого оранжевого цвета. Такая яркая окраска мицелия гриба обусловлена наличием в нем капель масла с пигментом, близким к каротину. Заболевание может длиться несколько лет, при этом растение не только теряет декоративный вид, но и ветви его усыхают, что может привести к гибели. 

Для этого возбудителя характерным является сложный цикл развития, предполагающий наличие двух хозяев. На можжевельниках встречаются такие возбудители, которые имеют разных дополнительных хозяев: 

Gymnosporangium mali-tremelloides (второй хозяин – яблоня; эциальная стадия), G. juniperi (второй хозяин – рябина; эциальная стадия); G. amelanchieris (второй хозяин ирга; эциальная стадия);  G. elavariiforme DC. (второй хозяин – боярышник; эциальная стадия). 

Наиболее распространенный возбудитель – Gymnosporangium sabinae, вторым хозяином которого является груша. Чаще всего он поражает можжевельники казацкий и виргинский и их сорта.

На фото гриб «gymnosporangium sabinae» на стволе, ветка,пораженная ржавчинным грибом Gymnosporangium 

Болезни можжевельника

Меры борьбы. При появлении явных признаков заболевания ржавчины на ветвях можжевельника, т.е. когда появляются органы спороношения, лечению оно уже не поддается. Больные ветви необходимо вырезать и уничтожить, а оставшиеся ветви тщательно обработать фунгицидами. При обрезке следует обязательно дезинфицировать секатор в спирте, так как использование нестерильного инструмента способствует распространению заболевания. Лечение заболеваний, вызываемых ржавчинными грибами, носит прежде всего профилактический характер.

Весной в очагах заболевания все растения следует обработать профилактически несколько раз фунгицидами. Хорошо зарекомендовал себя Ридомил Голд МЦ, комбинированный препарат контактно-системного действия. Хороший лечебный и профилактический эффект оказывают препараты Тилт и Скор, Байлетон, Вектра. При этом не следует забывать, что при обработке необходима смена препаратов.

Трахеомикоз или Трахеомикозное увядание

Увядание можжевельника

Довольно широко распространено среди самых различных растений и вызывается грибами рода фузариум. На можжевельниках, особенно во влажные годы и в местах с переуплотненной почвой, где наблюдается застой воды, проявляется заболевание, вызываемое грибом Fusarium oxysporum, обитающим в почве. Заражение происходит через корневую систему. Корни коричневеют, а потом на них появляются светлые сероватые споры, затем мицелий прорастает в сосудистую систему ветвей и ствола, где закупоривает проводящие пучки, в результате чего происходит нарушение передачи питательных веществ и растение погибает. Усыхание обычно происходит, начиная с верхушечных побегов, хвоя на которых приобретает красноватый оттенок. Распространяясь по растению, гриб приводит сначала к усыханию отдельных ветвей, а затем и всего растения.

Чаще всего страдают от трахиомикоза можжевельники виргинский и средний – сорта ‘Пфитцериана Ауреа’ и ‘Пфитцериана Голд Стар’ (Juniperus media ‘Pfitzeriana Aurea’ и ‘Pfitzeriana Gold Star’), иногда казацкий и его сорта. Результат заражения грибом «fusarium oxysporum»

Меры борьбы. При обнаружении усыхающих ветвей их следует удалить, а растение и почву под ними тщательно обработать фунгицидами, так как инфекция длительное время может сохраняться и в растении, и в почве. 

Чаще всего заболевание передается с посадочным материалом или при посадке растений в инфицированную почву. Надо отметить, что почву на месте удаленного погибшего растения следует обязательно дезинфицировать, а лучше всего поменять, так как не все патогены легко уничтожаются. Если растение куплено в сомнительном месте, ком следует обязательно продезинфицировать, пролив его такими препаратами, как Квадрис, Максим или Фитоспорин. Для небольшого растения с открытой корневой системой хорошие результаты по обеззараживанию дает замачивание корней в растворе препарата Максим на 2-3 часа.

Усыхание ветвей можжевельника

Усыхание можжевельника

Усыхание ветвей можжевельника – серьезное заболевание, которое часто приводит не только к потере декоративности, но и к гибели растения. Возбудителями заболевания является целый ряд грибов-патогенов, которые можно определить только при посеве в чистых культурах. Это Cytospora pini, Diplodia juniperi, Hendersonia notha, Phoma juniperi, Phomopsis juniperovora, Rhabdospora sabinae, Pythium cupressina. 

Признаки заражения появляются весной, когда наблюдается пожелтение и опадание хвои на растениях. Сначала начинают усыхать небольшие веточки, затем зона поражения увеличивается и может захватить все растение. Позже между чешуйками и на коре появляются многочисленные мелкие темноокрашенные плодовые тела грибов. Инфекция сохраняется в пораженных ветвях, хвое, а также их остатках. Распространению этой инфекции, как и большинству заболеваний, способствуют посадки на тяжелых грунтах, плохая воздухопроницаемость грунтов и загущенные посадки.

Практически все виды и сорта можжевельников могут подвергаться заболеванию, вызываемыми этими грибами. По наблюдениям, значительно страдает от усыхания ветвей можжевельник скальный, особенно ‘Скайрокет’ (‘Skyrocket’), а также чешуйчатый. Из них особенно подвержен заболеванию ‘Блу Стар’ (‘Blue Star’), он болеет значительно чаще и интенсивнее близкого к нему сорта ‘Блу Карпет’ (‘Blue Сarpet’), который также может пострадать.

Появившиеся небольшие пораженные веточки следует вырезать, так как инфекция сохраняется на коре и хвое заболевших побегов, и обработать растения фунгицидами, но, если площадь поражения очень большая, растение лучше уничтожить полностью. 

Профилактическую обработку рекомендуется проводить весной, в середине – конце апреля, и осенью, в конце октября. Хорошо зарекомендовали себя препараты: Скор, Ридомил Голд МЦ, Тилт.

Болезни можжевельника

Возбудитель – гриб и шютте можжевельника (возбудитель) – распространенные заболевания можжевельника, особенно обыкновенного и его сортов. Название заболевания произошло от немецкого слова schutten (осыпаться) и проявляется в изменении цвета, отмирании и опадении хвои. Признаки заболевания появляются в начале лета, когда прошлогодняя хвоя приобретает буро-коричневую окраску. На этих хвоинках в конце августа появляются характерные округлые или эллипсовидные, черные, до 1,5 мм плодовые тела (апотеции) – спороношение возбудителя. Болезнь наиболее интенсивно развивается у затененных растений, произрастающих во влажных местах, а также на ослабленных растениях.

Болезни можжевельника

Меры борьбы

Обязательно удалить опавшую больную хвою и своевременно обрезать засохшие ветви. Для профилактики обработать фунгицидами весной, в середине апреля, и осенью, перед заморозками.

Хорошие результаты как для профилактики, так и для лечения показал препарат Квадрис, который ингибирует прорастание спор и воздействует на прорастающие гифы грибов, а также препараты Строби, Скор, Ридомил Голд МЦ.

Источник: журналал«Нескучный сад» номер № 4, 2014 г.

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Советы садовникам: Читайте также
Вредители можжевельников
  • 04 марта 2015, 11:56
  • 8255
  • 0

Каждый вид растения имеет свою группу вредителей. На можжевельниках развивается не так много различных видов вредителей, как на других видах хвойных растений, например, на сосне.

Выбираем место для посадки пионов
  • 27 января 2015, 13:30
  • 4822
  • 0

Жизнеспособность, декоративность и долголетие пионов очень сильно зависят от того, насколько правильно выбрано место посадки. Пионы растут на одно месте в среднем 10-15 лет. Пересадок не любят. Поэтому место для посадки нужно подбирать тщательно.

Размножение пионов
  • 26 января 2015, 13:44
  • 2758
  • 0

Огромной популярностью среди цветоводов пионы пользуются не только из-за своей красоты, но и потому, что они способны легко размножаться, а также могут достаточно долго расти на одном месте, в среднем 10-15 лет.