ГлавнаяБлогУход за садом › Кипарисовик. Посадка. Уход

Кипарисовик. Посадка. Уход

Кипарисовик (CHAMAECYPARIS)

Особенности посадки: Лучше сажать в полутени, а формы с желтой окраской хвои - на солнце. Нельзя высаживать в низинах, где задерживается холодный воздух.Корневая шейка должна быть на уровне земли. После посадки часто происходит уплотнение грунта, в связи с чем необходимо производить посадку на глубину, при которой корневой ком будет на 10-20 см. выше уровня земли. Особенно это касается крупномерных растений. Все контейнерные растения перед посадкой необходимо тщательно полить водой, ком должен быть пропитан влагой и не терять ее сразу после посадки. При посадке хвойных растений, при вынужденной пересадке, для лучшего укоренения, рекомендуется перед посадкой хорошо пролить ком раствором «Корневина» (1 уп./5 л воды).

Почва богатая. Состав почвенной смеси: перегной, листовая земля торф, песок (3:2:1:2). Оптимальная кислотность почвы: рН 4,5-5,5. Дренаж из битого кирпича и песка слоем до 20 см. на 1/2 глубины ямы. Несоблюдение условий может привести к заболеванию корневой гнилью , вызванной застаиванием воды в почве. При посадке в почвенную смесь добавляют полное минеральное удобрение: нитроаммофоска 250-300 г. или «Гармония Универсальная» или «Scotts Ландшафт-мастер».

Полив: Растения чувствительны к недостатку влаги в почве и воздухе. Рекомендуется регулярное опрыскивание : один раз в неделю. Полив- 1 ведро воды на каждое растение, в сухое время поливают в два раза чаще. Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива. В течение первого года после посадки, пока корни растения не прорастут из кома в почву, очень важно не допустить пересыхания торфяного ком а, поэтому полив растений производят чаще. Высокие летние температуры неблагоприятно действуют на молодые растения, их притеняют и дополнительно опрыскивают.

Рыхление и мульчирование: мульчирование-торфом или сосновой корой слоем 5-8 см.

Стрижка, обрезка, формовка: Весной удаляют сухие ветки. Формовке поддается легко.

Подготовка к зиме: Устойчив К. горохоплодный. Другие   следует укрывать торфом слоем 10ф см. и снегом.

Защита от вредителей и болезней:

Клещи: Неорон , КЭ 500 г/л (2мл/0,5 л воды) - однократная обработка.

Можжевеловый лубоед.

Опрыскивание: Конфидор Макси, 70% в.г. (1 г/10л воды), двукратная обработка, Актара 25WG в.г.(1,2-1,4 г/10 л воды), двукратная обработка.

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Уход за садом: Читайте также
Весенние работы в саду
  • 20 марта 2018, 15:13
  • 2851
  • 0

  Сад - это живой организм, который растёт и развивается, требуя при этом комплексного и регулярного ухода. А весной он требует особого ухода. Весенние работы - старт для каждого сада после зимнего покоя. Именно качество и своевременность их выполнения это залог привлекательности и декоративности Вашего сада.

Предлагаем для зимней посадки ель голубую (Picea Glauca) 2,5-3,5м, а также сосну крымскую 2-3,5м
  • 25 ноября 2014, 19:26
  • 4078
  • 0

Ель колючая Picea Glauca, еще имеет название голубая ель, - красивое дерево, которое пользуется успехом у ландшафтных дизайнеров и озеленителей и применяется в озеленении не только парков, но и частных владений.

Уход за садом, услуги садовника в Днепропетровске
  • 19 февраля 2010, 21:28
  • 4334
  • 0

Итак, все основные трудности по созданию сада остались позади: деревья и кустарники посажены, дорожки проложены, цветники и изумрудный газон радуют глаз, а тихое журчание ручейка так и манит подойти поближе

Уход за пихтой
  • 27 сентября 2009, 21:54
  • 2581
  • 0

Особенности посадки: Корневая шейка должна быть на уровне земли. После посадки обычно происходит уплотнение грунта, в связи с чем необходимо производить посадку на глубину, при которой корневой ком будет на 10-20 см. выше уровнявемли.

Ель. Рекомендации по выращиванию
  • 29 августа 2009, 21:41
  • 5848
  • 0

Особенности посадки: Лучше растет на затененных местах, кроме Р. Breweriana. Корневая система неглубокая. На глубокой и плодородной почве Ели образуют более глубокие корни. При пересадке следует избегать пересушки корней.