ГлавнаяБлогЦветники › Устройство цветника

Устройство цветника

Устройство цветника в Днепропетровске

Обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, в которые входят клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки на Фоне газона. Но в цветочном оформлении нужно соблюдать определенные соотношения, соразмерность. Излишняя насыщенность парков, скверов, садов и других объектов озеленения цветниками нерациональна и не всегда оправдана. При проектировании цветника руководствуются главным принципом - подчинять цветочное оформление общей цели данного объекта озеленения, учитывать, у какого объекта его разбивают - Дворца культуры, мемориала, сквера, административного здания и т.д. В этом случае цветники должны привлекать внимание к архитектурному сооружению (монументу, зданию и пр.) и подчеркивать их особенности. Но может быть и другая цепь - создать у зрителя (отдыхающего) хорошее настроение благодаря красоте цветов, их окраске, форме, аромату.

В этом случае не оформление подчиняют общему архитектурному замыслу, а, наоборот, архитектурные ансамбли и детали их подчеркивают многообразие форм растений, сливаются и гармонируют с ними. В городах и других крупных населенных пунктах создают парки культуры и отдыха, состоящие из нескольких зон с различным назначением и в соответствии с этим с неодинаковым размещением растений. Большое значение в озеленении имеют скверы, внутриквартальные и аллейные посадки. В последнее время используют смешанные приемы озеленения, в том числе ландшафтного, обеспечивающие лаконичность и красочность цветочного оформления.

Cоздание цветников состоит из проектирования и перенесения проектов в натуру. Проект цветочного оформления нельзя составлять оторвано от той территории, где намечается разбивка сквера, сада, парка и т. д. Под цветником понимают площадь предназначенную для оформления различных объектов, на которой расположены газоны, дорожки, однолетние и многолетние цветущие и декоративно - лиственные растения, а так же малые архитектурные формы. Цветники служат для кратковременного отдыха и украшения и в зависимости от конфигурации участка могут быть различной формы - квадратной, овальной и т. п. Цветники состоят из клумб различного размера и формы, рабаток и бордюров на зеленом фоне газона. Их площадь колеблется от 5 - 20 м2 до 1 га и более.

Устройство цветника, днепропетровск Цветник имеет определенные составные части: цветочные насаждения различной формы, дорожки, газон. Части цветника должны быть очень гармоничными. В решении этого вопроса помогает использование правила "золотой" пропорции, классического соотношения, а именно: 3:5:8.

Пример: Под цветник отведено 400 м2.

По правилу "золотой" пропорции (3:5:8) в сумме получается 16 частей: 400 м2:16=25 м2, что составляет 1 часть. Умножая 25 м2 на число "золотой" пропорции, получаем: 25 х 3 = 75 м2 - такую площадь отводят под цветочные насаждения клумбы, рабатки, бордюры, группы, одиночные посадки); 25 х 5 = 125 м2 - эту площадь используют под дорожки: 25 х 8= 200м2 - отводят под газон.

Это соотношение может меняться в зависимости от условий задач озеленения. В последние годы больше места отводят под газоны и несколько меньше под цветы.

Под цветники отводят открытие солнечные места. На северных и западных границах участка проектируют защитные полосы из деревьев и кустарников. Такие же полосы целесообразно наметить и со стороны улицы, проезжей части дороги - для защиты от пыли и излишнего шума. Если проектируемый объект используется и зимой, то для посадки с большим успехом можно применять, помимо лиственных, и хвойные растения.

После этого приступают к планированию других элементов оформления - цветочных насаждений, малых архитектурных форм и т. д. Разрабатывают спецификацию (подбирают ассортимент, рассчитывают количество используемых на объекте растений, их смену, необходимое количество семян и т. д.).

После нанесения границ участка, дорог, мест для клумб и т. д. составляют эскизный проект цветника с учетом посадки деревьев, кустов, растений. Чаще всего его выполняют в масштабе 1:10. При создании цветника руководствуются следующими правилами построения. Самой яркой, привлекающей внимание должна быть средняя, центральная часть цветника - клумба. Она может окаймлять бассейн, памятник или быть самостоятельным объектом. Цветочные фигуры на цветнике не должны быть мелкими, так как иначе они будут плохо смотреться. Лучше делать более крупный рисунок с простыми очертаниями. Цветочные фигуры должны быть в небольшом количестве и разделены газоном на значительные расстояния.

Самый важный и сложный вопрос при озеленении - правильная компоновка элементов для цветочного оформления. Именно здесь особенно уместно использовать такие формы, растения, группы, которые обладают ярко выраженными декоративными признаками, например виды и формы с красными, желтыми, пестрыми, серебристыми окрасками, коническими, плакучими, шаровидными кронами. Сочетания должны быть контрастными или, наоборот, гармоничными по высоте, форме, окраске и т. п.

"Учебная Книга Цветовода"

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Цветники: Читайте также
Клематисы - аристократы сада
  • 21 сентября 2015, 10:27
  • 7992
  • 0

Название «клематис» в переводе с древнегреческого означает «усик». Известно более 200 видов, произростающих на всех континентах, кроме Арктики и Антарктиды. Но большинство из них находится в Восточной азии

Продажа древовидных пионов!
  • 20 сентября 2015, 20:03
  • 8103
  • 0

Большой выбор древовидных пионов! Около 20 наименований: Black Panther, Asahi-minato, Champion Black Jade, Coral Altar и др.

Летники
  • 15 сентября 2015, 13:56
  • 23466
  • 0

Растения, достигающие своей декоративной ценности, дающие вызревшие семена в год посева и культивируемые в течение одного сезона, называются летниками, или однолетниками

Надменный красавец в Вашем саду
  • 12 августа 2015, 11:39
  • 3252
  • 0

Разнообразие Нарциссов огромно! Формы цветков, высота цветоноса, обширная гамма расцветок и ароматов. Эти цветки настолько разные и настолько красивые, что не влюбиться в них просто невозможно

Когда и как высаживать тюльпаны?
  • 25 июля 2015, 11:09
  • 3233
  • 0

Тюльпаны одни из самых популярных весенних садовых растений, они завораживают садоводов своей красотой, неповторимостью и разнообразием. Как же вырастить такую красоту у себя на  участке?