ГлавнаяБлогЛандшафтное освещение › Виды ландшафтного освещения

Виды ландшафтного освещения

Ландшафтное освещение в Днепропетровске

С помощью освещения в саду можно выгодно выделить отдельные элементы, статуи, фонтаны, красивую крону деревьев, рокарий, но так же можно и скрыть недостатки: визуально увеличить участок, сделать большей участок более уютным, убрать с поля зрения другие элементы.

Садовые скульптуры, подпорные стенки, красивые замшелые валуны и другие декоративные элементы, относящеиеся к малым архитектурным формам, будут выглядеть особенно выигрышно в свете специальных прожекторов.

Такие садовые прожекторы, укомплектованные металогалогеновыми и натриевыми лампами устанавливают на земле, на определеннном расстоянии, а поток света направляют под углом.

Подсветка деревьев тоже бывает разной, если вам к примеру хочется выгодно выделить крону дерева, то светильник лучше установить на некотором расстоянии и желательно чтобы одно дерево подсвечивалось несколькими светильниками. Этот вариант особо подойдет для плотной кроны липы, ели, раскидистого дуба.

Подсветка растений, ДнепропетровскА особо красиво смотрится подсвеченая таким образом крона березы - она словно светится изнутри.

Следует не забывать при этом такое правило: чем выше дерево, тем дальше от него должен находится источник света - прожектор или фонарь и чем оно раскидистее, тем больше таких светильников потребуется.

А если акцент хочется сделать на особенно интересные фрагменты кроны,  то подсветку устанавливают внутри кроны, при этом необходимо задекорировать провода, тянущиеся по стволу. 

При выделении фелигранной листвы деревьев ландшафтные прожекторы следует ставить у самого ствола. Для тех хто желает создать фантастический пейзаж используя привычные предметы и растения, то существует цветная подсветка: красные и желтые прожекторы помогут создать картину пылающего осенними красками леса, изумруднозеленые превратят сад в тропические джунгли, а синие, фиолетовые и розовые придадут садовому ландшафту "инопланетный" вид.

Если садах  находятся исскуственные водоемы, бассеины и фонтаны - то они тоже нуждаются в искусственной подсветке. Прием освещения водных объектов на участке достаточно сложный и нуждается в квалифицированном подходе специалистов. Проще всего осветить водную гладь заливающим светом, но также декоративной будет подсветка водоема "изнутри". Это накладывает повышенное требование на безопасность и надежность светового оборудования, а также качество его установки.

Освещение водоемов можно устроить так, что будет освещаться вся гладь воды - для этого устанавливают пожекторы. Можно осветить отдельные растения, растущие на берегу: здесь применяют точечные светильники. Светильники для водоемов можно устанавливать на небольшой глубине. Очень интересно смотрится разноцветная подсветка водоемов. Чтобы вода казалась кристально чистой можно использовать голубую подсветку. Также используют плавучие лампы, которые представляют собой дрейфующие шары, соедененные друг с другом кабелем.

На берегу водоема светильники лучше устанавливать так, чтобы они освещали не весь водоем, а отдельные его части, так будет более привлекательно.

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Ландшафтное освещение участка
  • 06 февраля 2012, 10:36
  • 5268
  • 0

Как приятно находиться в любимом саду и так хотелось бы продлить моменты прибывания в нем  и в темное время суток. Реализовать такую возможность Вам поможет исскуственное садовое освещение. Грамотно продуманная система ландшафтного освещения дает возможность не только любоваться садом