ГлавнаяБлогЛандшафтный дизайн › Дизайн японского сада

Дизайн японского сада

Популярность японских садов объясняется их неизменной привлекательностью в любое время года. Благодаря многообразию вечнозеленых растений, Ваш сад будет красив даже в пасмурные зимние месяцы.

Дизайн японского сада в Днепропетровске

Классический японский сад создается из трёх основных элементов: воды, камня и дерева. Вода здесь символизирует быстротечность жизни, камень – стойкость, а дерево – бесконечное развитие и совершенствование мира. По мнению японцев, камень и вода обладают особой магической силой, и долгое их созерцание наполняет разум спокойствием.

Существует два основных стиля в дизайне японских садов. Один из них – цукияма – должен воссоздавать естественный ландшафт Японии в миниатюре. Этот сад обычно представляет собой горный пейзаж с озёрами и водопадами. Камни здесь олицетворяют величественные горные массивы, а пруд и небольшие ручейки – моря и озёра. Полянка, засыпанная песком, символизирует океан.

Сад цукияма создаётся в соответствии с правилами дизайна, отшлифованными столетиями. Особое внимание уделяется тщательной обработке рельефа, а также использованию камня всевозможных форм и оттенков. Такому саду свойственна гармоничная цветовая гамма, отсутствие ярких красок. Кроме камня, используется гравий, бамбук и дерево. Преобладают мягкие округлые формы. Цветы встречаются редко; вместо них – хвойные деревья, невысокие растения серого, зеленого и коричневого цветов.

Создание японского сада в Днепропетровске

Сад карэ - сансуй

Появление дизайна в стиле карэ – сансуй связанно с появлением в Японии дзен – буддизма. В переводе название этого сада звучит как «сухой пейзаж», и его предназначение – успокоить разум, расположить к созерцанию и медитации. В этом саду отсутствуют привычные деревья, цветы, ручьи и озера. Только песок и камни. Почву в таком саду покрывают дробленным белым гравием, и такие «островки» символизируют водную поверхность. На гравии вычерчивается уникальный рисунок.

Некоторые практические рекомендации по дизайну японского сада

Перед тем как разбить японский сад, необходимо выявить сильные позиции, основной акцент. Подготовив план участка, который Вы отведете под сад, наложите на него сетку из девяти квадратов.

Силовыми в данном проекте будут четыре центральные точки, в одной из них необходимо расположить главный элемент сада: водоем, композицию из камней или дерево красивой формы. По диагонали от этого элемента расположите второй элемент, развивающий идею первого (к примеру, напротив большого камня Вы можете поместить группу камней меньшего размера).

Создание японского сада в Днепропетровске

В японских садах принято использовать необработанные камни, покрытые мхом, преимущественно вулканических пород – базальт, гранит, андезит. Камни устанавливают на поверхности почвы, либо частично зарывают в землю. Композицию необходимо составлять из нечетного количества камней.

В японском саду не принято выращивать большое количество цветов. Обычно высаживают вечнозеленые хвойные (сосну, можжевельник, кедр, кипарис). В сырых и темных уголках сада можно посадить мох.  

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Ландшафтный дизайн: Читайте также
Мощение. Дорожки, площадки
  • 13 сентября 2015, 15:09
  • 4327
  • 0

Мощение – необходимый элемент благоустройства сада.  Дорожки разделяют и в тоже время связывают между собой функциональные зоны участка. Площадки, как правило, связаны с местами отдыха и хозяйственными зонами.

Ландшафтные работы
  • 13 сентября 2015, 12:58
  • 3196
  • 0

Благоустройство территории - комплекс мероприятий, которые позволяют улучшить состояние экологии частного или городского участка, его соответствие санитарным и гигиеническим нормам, а также придать ему завершенный, эстетичный и привлекательный внешний вид.

Альпинарии и рокарии
  • 12 июня 2014, 21:05
  • 8585
  • 0

Лишь немногие декоративные элементы сада завораживают и притягивают так, как вид воды, струящийся по грубо отёсанным камням, или же каменной горки с разноцветными альпийскими растениями. Альпинарии и рокарии - не только эффектный элемент планировки участка,

Оформление водоема в саду
  • 19 мая 2014, 14:42
  • 2663
  • 0

Если в саду есть даже маленький прудик или другой водоем, то он невольно  привлекает к себе внимание. Неудивительно, что устройство водоемов в саду стало  модно

Дренажная система
  • 18 марта 2014, 14:25
  • 3478
  • 0

Каждый садовод знает: вода растениям жизненно необходима. Однако переувлажненность почв приводит к заболачиванию, и деревья, кусты, травы начинают болеть, иногда даже гибнут. Регулировать количество воды на участке поможет дренажная система.