ГлавнаяБлогЛандшафтный дизайн › Оформление водоема в саду

Оформление водоема в саду

Оформление водоема в саду

Оформление водоема в садуЕсли в саду есть даже маленький прудик или другой водоем, то он невольно  привлекает к себе внимание. Неудивительно, что устройство водоемов в саду стало модно. Однако зачастую только что созданные водоемы, несмотря на  цветущие кувшинки, не становятся органичной частью сада.

Чтобы исправить положение, как правило, достаточно всего лишь посадить вдоль их берегов подходящие многолетники. Именно эти растения  создают гармоничные переходы от  воды к газону,  цветникам или другим участкам сада.

Оформляя берега и выбирая для них растения, не забывайте об атмосфере, которую вы хотели бы создать в этом уголке сада. Летом водоем прежде всего ассоциируется с источником свежести. Это же ощущение должны передавать и окружающие его растения.

Для берега пруда идеально подходят виды с очень большими сочными листьями. Это, к примеру, дармера щитовидная (Darmera peltata) и бузульник (Ligularia) - на них летом к тому же появляются соцветия высотой  до 2 м. Возле воды всегда хорошо и естественно смотрятся манжетка (Alchemilla), хоста и подобные им растения с ярко-зелеными или прохладно-голубоватыми листьями. Чтобы берег пруда выглядел красиво, растения должны хорошо чувствовать себя на отведенном им месте.

Поэтому нужно на этапе  планирования  определить, сколько и каких растений будет посажено в тени, на солнце, а также на влажных и сырых почвах.

В любом случае как минимум треть поверхности воды и, следовательно, береговой зоны должна располагаться в тени или полутени. Благодаря этому вода не будет перегреваться на солнце - это снизит рост водорослей,что замедлит цветение.  К теневыносливым растениям, которые можно разместить на периодически заболачиваемых участках, относятся дербенник иволистный (Lythrum salicaria), лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria), купальница китайская (TroUius chinensis), примула сиккимская (Primula sikkimensis) и мимулюс раскрытый, или губастик (Mimulus ringens).

На некотором удалении от воды можно посадить живучку ползучую (Ajuga reptans), манжетку, колокольчик широколистный (Campanula latifolia), а также разные виды хосты и герани (Geranium).Не менее разнообразен ассортимент растений и для солнечного берега. В этих местах  важно создать постепенный переход к обычному садовому цветнику.

Влажному  берегу придадут красивый вид ирис болотный (Iris pseudacorus), примула чунганская (Primula chungensis), вероника длиннолистная (Veronica longifolia) и традесканция (Tradescantia).

Очаровательное почвопокровное растение для таких участков - горец (Bistorta). На сухих почвах можно посадить василистник водосборолистный (Thalictrum aquilegifolium), ирис германский (Iris germanica), книфофию (Kniphofia), лилейник (Hemerocallis) и монарду (Monarda). Чтобы сделать цветник более легким и воздушным, посадите в нескольких местах различные папо-ротники и злаки, к примеру страусопер (Matteuccia) или перистощетинник лисохвостовидный (Pennisetumalopecuroides).

Для того чтобы участок смотрелся гармонично,можно использовать такой  дизайнерский прием - уложить между растениями красивые натуральные камни. Они зададут структуру цветника и объединят растения на сухих и влажных почвах. 

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Ландшафтный дизайн: Читайте также
Мощение. Дорожки, площадки
  • 13 сентября 2015, 15:09
  • 4342
  • 0

Мощение – необходимый элемент благоустройства сада.  Дорожки разделяют и в тоже время связывают между собой функциональные зоны участка. Площадки, как правило, связаны с местами отдыха и хозяйственными зонами.

Ландшафтные работы
  • 13 сентября 2015, 12:58
  • 3203
  • 0

Благоустройство территории - комплекс мероприятий, которые позволяют улучшить состояние экологии частного или городского участка, его соответствие санитарным и гигиеническим нормам, а также придать ему завершенный, эстетичный и привлекательный внешний вид.

Альпинарии и рокарии
  • 12 июня 2014, 21:05
  • 8590
  • 0

Лишь немногие декоративные элементы сада завораживают и притягивают так, как вид воды, струящийся по грубо отёсанным камням, или же каменной горки с разноцветными альпийскими растениями. Альпинарии и рокарии - не только эффектный элемент планировки участка,

Дренажная система
  • 18 марта 2014, 14:25
  • 3481
  • 0

Каждый садовод знает: вода растениям жизненно необходима. Однако переувлажненность почв приводит к заболачиванию, и деревья, кусты, травы начинают болеть, иногда даже гибнут. Регулировать количество воды на участке поможет дренажная система.

Ландшафтное проектирование
  • 13 июля 2013, 12:04
  • 2574
  • 0

Как показывает практика, разработка проекта до начала  ландшафтных работ поможет   значительно сэкономить время и средства при непосредственном обустройстве сада. Разбивать сад без проекта – все равно, что строить дом без фундамента.