ГлавнаяБлогСоветы садовникам › Выбираем место для посадки пионов

Выбираем место для посадки пионов

пионы

Пионы любимы многоими цветоводами благодаря своим ярким изысканным цветам различной формы и окраски. Кусты пионов привлекают своей декортаивностью, благодаря чему они прекрасно смотрятся на любом приусадебном участке. И если это удивительное растение правильно посадить, а в дальнейшем уделять ему хотя бы немного времени, то пион в течении многих лет будет радовать своим пышным цветением.

Жизнеспособность, декоративность и долголетие пионов очень сильно зависят от того, насколько правильно выбрано место посадки. Пионы растут на одно месте в среднем 10-15 лет.

Пересадок не любят. Поэтому место для посадки нужно подбирать тщательно, чтобы лишний раз не беспокоить растение. Пионы хорошо растут на открытых солнечных местах. В идеале, место должно быть солнечным в первой половине дня, в течении 5-6 часов. В тоже время, место посадки должно быть защищено от сильных ветров. Пионы переносят легкое затенение, но в тени цветут слабо или не цветут вообще.

Поэтому их не рекомендуется высаживать вблизи деревьев, крупных кустарников и построек.

Не переносят они и сырых заболоченных мест, где корни надолго оказываются в воде, в результате чего появляются различные заболевания приводящие нередко к гибели кустов. Поэтому если в том месте, где планируется высадить пионы высокий уровень грунтовых вод, то растения стоит высаживать на приподнятых насыпных грядках.

пионы

В принципе, пионы будут расти на всех типах садовой земли, но при этом развиваться они будут по разному.

Например, на песчаной почве у них будет больше стеблей, листьев и почек возобновления на корневищах, а стебли при этом, вырастают тонкие, листья и цветки некрупные. На глинистой почве растения развиваются медленно, медленнее размножаются, но зато стебли звырастают толстые, листья мощные, а цветки крупные. Существующую почву можно улучшить.

На песках можно внести дерновую почву, перегной или компост. Кислые почвы следует известковать (0,6—1,2 кг извести на 1 м2).

В супесчаную почву добавляют немного глины и торфа, не лишними будут и органические удобрения. Не подходит для посадки пионов торфяная почва, поскольку на ней растение будет страдать от постоянных перепадов температур, то от избытка, то от недостатка влаги. Для нормального развития растению необходимы стабильные условия. К тому же повышенная кислотность таких почв может стать причиной возникновения такой опасной болезни, как серая гниль.

Идеальными для пионов считаются суглинистые хорошо дренированные почвы богатые питательными веществами.

Интернет магазин Твой Сад предлагает лучшие сорта пионов древовидных. Мы предлагаем качественный посадочный материал, ассортимент которого постоянно расширяется. Если у Вас возникнут вопросы касающиеся выбора и ухода за растениями, Вам всегда помогут квалифицированные консультанты.

Доставка товара по Украине осуществляется почтовыми службами. 

Подписка на обновления
Подпишись!
Новые статьи блога, полезная информация, новости компании.
Комментариев еще нет!
Советы садовникам: Читайте также
Вредители можжевельников
  • 04 марта 2015, 11:56
  • 8256
  • 0

Каждый вид растения имеет свою группу вредителей. На можжевельниках развивается не так много различных видов вредителей, как на других видах хвойных растений, например, на сосне.

Можжевельники: болезни и лечение
  • 23 февраля 2015, 12:39
  • 8335
  • 0

Можжевельники – популярные хвойные растения в ландшафтном дизайне. Основное достоинство этих вечнозелёных растений в красивой хвое, разнообразии форм и окраске, характерном аромате, устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

Размножение пионов
  • 26 января 2015, 13:44
  • 2760
  • 0

Огромной популярностью среди цветоводов пионы пользуются не только из-за своей красоты, но и потому, что они способны легко размножаться, а также могут достаточно долго расти на одном месте, в среднем 10-15 лет.